Поведенческая психология в дизайне лендинга

Конверсия – показатель, зависящий от множества факторов. И не последнее место среди них занимают поведенческие факторы. Зная основы психологии и понимая, что движет людьми, когда они нажимают на кнопку целевого действия на вашем лендинге, вы сможете существенно повысить конверсию, а, значит, и повысить продажи. Сегодня мы приведем десять поведенческих факторов, знание которых позволит вам работать более эффективно и активнее продвигать свои товары и услуги.

Люди не любят прилагать много усилий

Большинство людей стараются выполнять поставленные перед ними задачи, прилагая для этого как можно меньше усилий, даже если речь идет о совсем простых действиях. Поэтому лендинг должен содержать контент, который будет «цеплять» пользователя. А если потенциальный клиент захочет получить больше информации о предлагаемом продукте, ему следует предоставить возможность выбора.

Покажите людям примеры вместо простых описаний оффера, которые будут читать далеко не все пришедшие на ваш сайт люди. При этом нужно отслеживать, как элементы страницы выглядят на разных платформах и экранах. Каждый размещаемый кликабельный объект должен выглядеть так, чтобы пользователи понимали, что на него можно нажать. В идеале на посадочной странице должен остаться набор только самых необходимых элементов и функций. Конечно, отбирая их, не стоит полагаться исключительно на свое мнение. Гораздо эффективнее основывать работу на тестах, показывающих, что хотят видеть посетители вашего сайта.

Человеческое восприятие ограничено

Человек, конечно, способен прочесть большой объем информации и не потерять к ней интерес. Но для того чтобы добиться этого, маркетологу придется постараться. Контент на вашем лендиге должен содержать исключительно легкопроверяемые факты. Тогда вам не придется защищаться от обвинений во лжи со стороны самых импульсивных пользователей. Оформляя контент, применяйте заголовки и подзаголовки. Текстовые блоки должны быть преимущественно короткими, для чего потребуется разбить основной текст.

Помните, что люди в большинстве своем не способны выполнять несколько задач одновременно. Данный факт подтверждается рядом исследований. Вряд ли ваши пользователи лучше всех остальных, так что не надейтесь на их способности к многозадачности.

Как показывают опросы, люди отдают предпочтение коротким строкам или блокам текста меньшей ширины. Но вместе с тем людьми лучше воспринимаются более широкие блоки текста. Так что порой проводить тесты гораздо полезнее обычных опросов. Зачастую люди хотят видеть на страницах совсем не то, что им в действительности нужно.

Людям свойственно ошибаться

Будьте абсолютно уверены - посетители вашего лендинга будут совершать ошибки на нем. Каждая такая ошибка может вывести их из себя. Попробуйте составить проноз относительно того, на какой стадии взаимодействия с лендингом пользователи чаще всего могут столкнуться с ошибками. Получив необходимую информацию, добавьте подтверждения перед определенными действиями и позвольте пользователям возвращаться к предыдущим шагам. Проведение профилактики ошибок – значительно менее болезненная процедура в сравнении с помощью в устранении уже возникших проблем на стороне клиента.

Если при выполнении какой-либо задачи разными людьми стандартно возникает множество ошибок, попробуйте разбить эту задачу на несколько более простых действий. Дизайнеры пользовательского опыта тоже иногда совершают ошибки в своей работе. Так что прежде чем вести трафик на лендинг, убедитесь, что у вас достаточно времени на обратную связь и проведение тестов.

Человеческая память – не идеальна

Психика наша устроена таким образом, что мы реконструируем воспоминания, параллельно добавляя в них элементы, которых в действительности не было. Поэтому отслеживание поведения посетителей страниц позволит получить больше достоверной информации, чем опросы пользователей.

Хрупкая человеческая память слишком быстро слабеет и подвержена ошибкам. Не нужно заставлять людей запомнить элементы или какие-либо данные пока они переходят с одной страницы на другую или переключаются между задачами. Большинство людей способно держать в памяти одновременно лишь 3-4 элемента. Постарайтесь не перегружать покупателей и они с большей вероятности завершат покупку.

Человек – социальное существо

Люди активно использую технологии для общения и при этом обычно ориентируются на окружающих, прежде чем совершить действие. Мнение других людей тем более важно, чем меньше уверенности у человека в выборе. Это называют «социальной проверкой». И именно поэтому разного рода обзоры и рейтинги оказываются наиболее популярны на большинстве блогов. Люди, которые выполняют одновременно какие-либо действия, связываются на уровне химических реакций в мозге, что именуется синхронным поведением.

Сделав одолжение человеку, вы заставите его чувствовать обязанность отблагодарить вас в ответ. Исследования показывают, что люди охотнее заполняют формы на лендинге, если до этого они получили желаемое поощрение. Когда вы наблюдаете за человеком, выполняющим некоторое действие, в вашем мозге активируются те же участки, как если бы вы выполняли идентичное действие сами. За это ответственны так называемые зеркальные нейроны. Подражание заложено в человеческую сущность самой природой. Так что постарайтесь показать посетителям целевое действие для того чтобы они выполнили его.

Вниманием можно управлять

Хотите разработать по-настоящему выдающийся пользовательский интерфейс? Тогда научитесь управлять вниманием посетителей. Помните, что люди обращают внимание на новые и необычные вещи. Поэтому для выделения элементов страницы в глазах посетителей порой достаточно оформить их в непривычном стиле.

Тем не менее, иногда очевидные изменения выпадают из поля зрения людей. Подобная «слепота» обычно связывается с выполнением однообразных рутинных действий или общением с обслуживающим персоналом. Для привлечения внимания необходимо провоцировать органы чувств, применяя крупные шрифты, яркие цвета и звуковые сигналы.

Людям свойственно очень быстро переключаться между задачами, особенно если речь идет об интернет-пользователях. Отсутствие активных элементов, динамических деталей и автопроигрывания видео повышает риск ухода потенциального клиента без завершения покупки.

Людям нужна информация

Вырабатываемый организмом дофамин заставляет людей, помимо всего прочего, искать информацию. А увлекшиеся этим процессом будут желать получить все больше и больше знаний. Нередко люди хотят получить даже больше информации, чем они способны обработать. Такая ситуация возникает в результате того, что расширенный кругозор создает иллюзия увеличения выбора. В свою очередь, расширенный выбор обеспечивает ощущение контроля над происходящим. А это значит, что человек становится более удовлетворенным жизнью. Что это значит для маркетологов? В первую очередь то, что человеку необходима обратная связь. Пользователь должен всегда понимать, что происходит в данный момент.

Большинство процессов бессознательны

Так уж устроена человеческая психика, что большинство процессов в ней происходит на бессознательном уровне. Если вам удастся взять с людей обязательность выполнить какое-либо простое и не требующее значительных усилий действие, они с большей вероятностью воспользуются более важными предложениями в будущем. «Эмоциональный» или «средний» мозг реагирует на истории и фотографии, особенно если на них изображены люди. При этом он имеет огромное влияние на решения людей, даже если они этого не осознают.

Люди нарабатывают ментальные модели

Каждый из нас использует ментальные модели для различных объектов и решения разного рода задач. Ментальная модель способна как упростить, так и затруднить пользование интерфейсом лендинга. Для улучшения пользовательского опыта необходимо либо подстроиться под ментальные модели потенциальных клиентов, либо предоставить им другую модель. Для адаптации посетителей можно использовать метафоры. Исследование ментальных моделей целевой аудитории – повод для проведения тщательных тестов.

Визуальные системы работают

Расположенный беспорядочно контент мешает людям выделять нужную информацию. Поэтому позаботьтесь о группировке элементов для направления внимания пользователей и облегчения их восприятия. Объекты, которые расположены рядом, воспринимаются как связанные друг с другом. Повысить читабельность текстам можно с помощью достаточно крупных шрифтов. При этом важно следить за тем, чтобы не переборщить с декоративностью.

Люди часто изучают суть и контекст посредством периферийного зрения. Так что данным различных сервисов, следящих за тем, как пользователи просматривают страницы, можно доверять далеко не всегда. Помните, что людям очень сложно воспринимать сочетание синего и красного цветов. Поэтому элементы соответствующих оттенков следует располагать подальше друг от друга. С другой стороны, цвета отлично подойдут для демонстрации связи объектов. Хотя для людей, слабо воспринимающих или различающих цвета, следует предусмотреть дополнительный метод выделения контента.