Мобильный лендинг. Адаптируем и оптимизируем

Доля пользователей смартфонов и планшетов среди посетителей практически всех видов сайтов постоянно растет. С этим уже не могут спорить самые скептически настроенные аналитики, до последнего не верящие в вытеснение мобильными устройствами стационарных компьютеров. Это необходимо учитывать при создании сайтов и тем более посадочных страниц.

Помните, что потенциальный покупатель может просматриваться вашу продающую страницу как на 27-дюймовом мониторе, так и на 4-дюймовом дисплее смартфона. Не заставляйте его отказываться от покупки только из-за того, что он не смог нормально воспользоваться лендингом на своем телефоне или планшете. Предлагаем вам ознакомиться с небольшим чек-листом, который поможет создать идеальный лендинг для мобильного трафика. Изучив его вы, наверняка, сможете оптимизировать свои посадочные страницы для мобильных устройств и тем самым увеличить число лидов, генерируемых мобильной аудиторией.

Обеспечьте видимость сайта

Множество уникальных плагинов и изобилие флеша, возможно, сделают ваш лендинг красочным и незабываемым. Но множество пользователей мобильных устройств при таком подходе к разработке посадочной страницы просто не получат доступа к необходимому контенту. Позаботьтесь о том, чтобы информация нормально отображалась на всех современных устройствах. Откажитесь от флеш в пользу HTML5 и jQuery, используйте старую добрую jpg-графику и вы увидите, как процент конверсий поползет вверх.

Масштабируйте корректно

Определяйте, с какого устройства посетитель просматривает лендинг, и, используя адаптивный веб-дизайн, отображайте контент в соответствующем формате. В нынешних условиях нужно создавать страницы, которые будут одинаково хорошо выглядеть и в ландшафтном, и в портретном виде. За портретный дизайн вас отблагодарят рублем пользователи, увидевшие ваш сайт на экране мобильного телефона или планшета размером, как правило, до 8 дюймов.

Краткость – сестра таланта

Это крылатое выражение особенно актуально при разработке посадочных страниц. Не нужно использовать в лендингах для мобильных длинных заголовки из шести-семи слов. Двух-трех слов вполне достаточно для того чтобы объяснить посетителю, о чем идет речь. Краткости изложения стоит придерживаться и при составлении всего остального контента страницы. Лаконичность позволит вам удержать внимание мобильных пользователей, которые нередко не глядя пролистывают страницы, на которых слишком много текста.

Станьте доступнее

В отличие от посетителей, просматривающих ваш сайт с компьютера, пользователи смартфонов могут связаться с вами, минуя сторонние устройства. Поэтому имеет смысл добавить на лендинг функцию звонка по касанию. Пользователь будет избавлен от необходимости набирать телефонный номер вашей компанию вручную и это положительно скажется на конверсии. Дополнительно повысить эффективность посадочной страницы можно, предложив пользователю какую-либо награду за звонок.

Позаботьтесь о пальцах

Убедитесь, что экранные кнопки, на которые нужно нажимать пользователю для совершения покупки, достаточно крупны для того чтобы покупатели попадали по ним, не прилагая особых усилий. Обеспечив удобный размер кнопок, оставьте перед ними достаточное расстояние, что позволит вам сократить долю случайных нажатий до минимума. Не лишними будут и плагины, дающие возможность управлять веб-страницей посредством жестов.

Помните о тонкостях

Пользователи мобильных устройств привыкли читать контент в одну колонку. При этом призыв к действию следует разместить в верхней части главной колонки. Если вы хотите, чтобы покупатели читали страницу целиком, и расположили призыв к действию внизу лендинга, предупредите их об этом. Сделать это можно, например, разместив в начале посадочной страницы тизер с призывом прокрутить ее вниз для получения скидки или подарка.

Будьте мобильны

Смартфоны и планшеты не привязаны к одному месту. Тем не менее, вам можно и нужно использовать преимущества локальности, разрабатывая посадочную страницу. Помогут вам в этом системы геотрекинга, с высокой точностью определяющие местоположение каждого конкретного пользователя. Геолокация позволит вам сделать лендинг более релевантным. Так, на нем можно указать ближайшие точки продаж продукта. Вы также можете попросить пользователя указать свое местоположение в обмен на выгодное предложение.

Разработайте простые формы

Пользователям мобильных устройств зачастую сложно заполнять формы. Поэтому сделайте их как можно более простыми, сведя число необходимых полей к минимуму. Таким образов, вы избежите потери мобильных лидов. Если же сократить форму не получается, хотя бы разделите ее на две отдельные страницы. Тогда она не оттолкнет пользователей при первом же взгляде.

Снижайте вес

Wi-Fi, к сожалению, сейчас доступен далеко не везде и многие ваши потенциальные покупатели могут просматривать лендинг, используя мобильный интернет непосредственно от оператора сотовой связи. Поэтому постарайтесь сделать посадочную страницу как можно более легкой. Если лендинг загружается более десяти секунд, пользователь, скорее всего, не дождется отображения контента и уйдет к конкурентам.

Не требуйте многого

Помните, что это покупатели нужны вам, а не вы – покупателям, хотя вы и должны внушать им обратное. Поэтому старайтесь понижать число действий, требуемых от пользователя для совершения покупки. Не допускайте появления лишних шагов, не приближающих клиента к цели и лишь вызывающих сомнения. Меньше действий – выше конверсия!

Оставайтесь понятными

Даже на самом маленьком экране телефона ваш лендинг должен выглядеть идеально без регулярного масштабирования. Текст на посадочной странице следует делать таким, чтобы он легко читался и не напрягал зрение покупателя. В противном случае считайте, что вы выпустили лендинг совершенно без контента, так как пользователь никогда не доберется до страницы оплаты, если ему постоянно придется менять масштаб страниц.

Тестируйте, тестируйте, тестируйте

Проверяйте эффективность каждого шага адаптации и оптимизации, проводя A/B-тесты лендингов. Естественно, при этом необходимо учитывать только трафик мобильных устройств. Не стоит надеяться, что работающие на стационарных компьютерах и ноутбуках приемы будут столь же эффективны на мобильных устройствах. Вероятно, вас ждет долгий путь из проб и ошибок, прежде чем вы создадите идеальный для мобильных устройств лендинг.