Как защититься от негативной SEO-оптимизации?

Механизм поисковых систем постоянно совершенствуется, что повышает сложность продвижения сайта по выскоконкурентым запросам. Использования старых, неактуальных методов, как правило, негативно сказывается на позициях ресурса в поисковой выдаче. Этим часто пользуются недобросовестные оптимизаторы, использующие так называему негативную SEO-оптимизацию для ухудшения позиций конкурентов вместо улучшения собственных показателей.

Под негативной поисковой оптимизацией понимают совокупность неприемлемых поисковиками технологий и методов, отрицательно сказывающихся на позициях сайта, в отношении которого они используются. Наиболее распространены несколько приемов негативной SEO:

  • Хакерские атаки и взлом сайта
  • Публикация спам-ссылок на сайте
  • Создание клонов сайта со скопированным контентом
  • Перенаправление ссылок на сайт с нетематичными анкорами
  • Распространение негатива о сайте в соцсетях
  • Удаление трастовых ссылок на сайт с других ресурсов

Какую угрозу несет негативная оптимизация?

Методы негативной SEO применяются уже достаточно долго и поэтому сейчас можно сказать, что эти приемы способны оказать существенное отрицательное влияние на сайт. Снижение позиций в поисковой выдаче, ущерб репутации и, в конце концов, потеря реальных клиентов – вряд ли хотя бы один предприниматель желает подобного себе и своему бизнесу. Так что лучше вовремя отреагировать на проявление негативной SEO, чем пытаться исправить ее последствия.

Настройка оповещений Google Webmaster Tools

Google предлагает веб-мастерам удобный инструмент с очевидным названием – Webmaster Tools. Он позволяет владельцу ресурса быть в курсе его состояния и происходящего с ним. Сервис отправляет веб-мастерам e-mail-уведомления при неполадках и различного рода проблемах:

  • Атака сайта вредоносным программным обеспечением
  • Нарушение работы сервера
  • Наложение санкций на сайт со стороны поисковой системы
  • Неиндексация страниц сайта

Таким образом, если ваш веб-сайт еще не подключен к Google Webmaster Tools, имеет смысл сделать это как можно быстрее и включить все необходимые уведомления.

Отслеживание обратных ссылок на профили

Размещение низкокачественных ссылок и редиректов — один из наиболее популярных приемов негативной SEO. Поэтому владельцу сайта важно отслеживать появление обратных ссылок для предупреждения спамерских атак. Для этого можно использовать как ручные инструменты, такие как Open Site Explorer ии Ahrefs, так и автоматизированные сервисы, например, Monitor Backlinks. Последний позволяет веб-мастеру получать уведомления на почту после указания домена и привязки учетной записи Google Analytics.

Защита важных обратных ссылок

Нередко конкуренты предпринимают попытки удалять ссылки на веб-сайт, генерирующие полезный трафик. Для этого они представляются владельцем сайта, используя его имя и контактные данные, и отправляют просьбу удалить ссылку. Для того чтобы обезопасить себя и свой сайт от подобных ситуаций, нужно указать на сайте всю возможную контактную информацию. При этом, указывая адрес электронной почты, нужно обязательно использовать собственный домен, а не сервера сторонних провайдеров. Отслеживать обратные ссылки можно с помощью уже упомянутого выше сервиса Monitor Backlinks.

Защита сайта от вредоносного программного обеспечения

Безопасность вашего сайта должна быть абсолютной. Здесь все зависит от CMS, которую вы используете, и особенностей ресурса. Так, например, владельцам сайтов на Wordpress рекомендуется установить плагин Google Authenticator и активировать двухэтапную верификацию. Также вне зависимости от системы управления нужно озаботиться регулярным созданием резервных копий баз данных и всех файлов, расположенных на хостинге. Если пользователи сайта имеют возможность загружать на сайт собственные файлы, их нужно проверять антивирусным программным обеспечением, что позволит отсечь вредоносный код и потенциальные вирусы.

Контроль уникальности контента

Для понижения позиций ресурса в поисковой выдаче злоумышленники могут дублировать ваш контент и создавать сайты-клоны. Клонированный контент повышает риск бана сайта в поисковой системе. Существует множество способов проверить дублирование контента на сторонних ресурсах. Один из таких сервисов – Copyscape. Для его использования достаточно добавить сайт или текст из статьи в строку проверки.

Отслеживание упоминаний в социальных сетях

Злоумышленники могут очернять ваш сайт, используя поддельные аккаунты в социальных медиа. Постарайтесь отслеживать появление подобных поддельных аккаунтов в соцсетях и блогах. Для этого необходимо постоянно мониторить медийное пространство, например, с помощью сервиса Mention. Он позволяет получать уведомления об упоминании вашей компании или бренда.

Отслеживание скорости загрузки страниц

Если вы заметили, что веб-страницы вашего сайта начали загружаться дольше при том, что никаких модулей и дополнений вы не устанавливали, имеет смысл убедиться, что на ваш сервер не направляется большое количество запросов. Подобные атаки могут не только замедлить работу сайта, но и полностью остановить его. Многие веб-мастеры используют для мониторинга доступности серверов интернет-ресурсов удобный сервис Pingdom. Своевременное уведомление о проводимой на сайт атаке позволит вам оперативно связаться с хостинг-провайдером и установить последствия атаки.

Организация грамотной SEO-стратегии

Прежде чем защищаться от конкурентов, убедитесь, что ваши собственные методы продвижения сайта не оказывают негативного влияния на позиции сайта в поисковой выдаче. Для этого соблюдайте ряд простых правил:

  • Не ссылайтесь на забаненные в поисковиках сайты
  • На закупайте ссылки в сетях блогов
  • Не допускайте массовой публикации низкокачественных гостевых постов
  • Не создавайте чрезмерного количества обратных ссылок с использованием монетизируемых ключевых фраз
  • Не продавайте ссылки на своих страницах без применения атрибута «nofollow»

Как бороться с негативной оптимизацией?

Если вы обнаружили, что злоумышленники запустили целенаправленную негативную кампанию против вашего сайта, сделайте несколько шагов для того чтобы попытаться отразить эту атаку.

Во-первых, создайте перечень подлежащих удалению ссылок. Проверьте каждую из обратных ссылок и найдите среди них те, по которым пользователи могут попасть на мусорные ресурсы, на сайты с отрицательными отзывами и клеветой. Проверка может проводиться и вручную, и автоматизированными сервисами. Чем раньше будет создан такой перечень, тем лучше для вас.

Во-вторых, удалите негативные ссылки. Определив негативные ссылки, отправьте владельцам площадок, на которых они размещены, запросы на удаление. Если на самих сайтах не указана контактная информация, попробуйте получить ее через сервисы Whois. Большая часть веб-мастеров удаляют подобные ссылки по запросу, так как не желают сталкиваться с судебными исками.

В-третьих, создайте перечень неработающих обратных гиперссылок и не заслуживающих доверия ссылок. Для этих целей можно использовать инструмент Google Disavow, добавив в него неработающие ссылки. После этого перечень можно внести в Google Webmaster Tools. Сам список легко создается посредством профиля в Monitor Backlinks.