Как наполнять интернет-магазин товарами?

В сети можно увидеть немало заброшенных интернет-магазинов, которые при всем своем качественном оформлении и неплохом функционале имеют низкую посещаемость, а, значит, и минимальное число потенциальных покупателей. Причиной тому нередко становится небрежное наполнение площадки товарами. В результате плохой работы контент-менеджера сайт не интересен ни людям, ни поисковым системам. А принося плохую прибыль, он становится не нужен и владельцу. Так как же избежать подобной ситуации при открытии интернет-магазина и правильно заполнить виртуальные полки товарами?

Оптимизация контента

Прежде чем пользователи интернета начнут совершать покупки в вашем магазине, им потребуется каким-то образом отыскать его на просторах сети. Как показывает опыт, редкий покупатель, ища товар с помощью поисковой системы, добирается дальше третьей страницы выдачи. Так что вам необходимо вывести интернет-магазин в Топ-10 или, как минимум, Топ-20 выдачи по ключевым запросам.

Продвигать интернет-магазин можно различными способами: контекстной рекламой, закупкой вечных ссылок, размещением в баннерообменных сетях. Но в рамках данной статьи мы рассматриваем только те возможности, которые можно использовать на самом сайте. И таким способом является оптимизация интернет-магазина, а, если быть точнее, каждой его страницы под поисковые машины.

Оптимизация начинается с подбора ключевых запросов, которые ложатся в основу заголовков и описаний страниц (title и description соответственно). Кроме того, нельзя забывать об описаниях картинок, для чего используется атрибут alt. Специалисты подбирают ключевые слова посредством специальных сервисов и программного обеспечения. Ключевые запросы потребуются и для закупки ссылок, контекстных рекламных кампаний и, конечно, непосредственно описаний товаров.

Оптимизируя интернет-магазин для поисковиков, нужно не забывать и о покупателях. Другими словами, ключевые запросы, по которым ваш сайт отображается в выдаче, должны быть органично вписаны в описания товаров.

Какими должны быть описания товаров?

Описание должно давать покупателю полную и исчерпывающую информацию о предлагаемом товаре. Представим, что вы продаете телефоны. Тогда не забудьте указать модель, производителя, точные характеристики, комплектацию и доступные для покупки расцветки.

Описание должно быть написано на языке покупателя. Не описывайте программы так, как будто собираете продавать их разработчикам. Изложите всю информацию простым, доступным для вашей целевой аудитории языком.

Перечислите все достоинства товара. Даже если преимущество кажется вам естественным, о нем могут знать не все покупатели. Некоторые же потенциальные потребители могут подумать, что продукт не имеет не указанных достоинств. Продавая косметику, не бойтесь указывать, что она произведена из натуральных компонентов, если это действительно так. Это лучше, чем посеять сомнения в обратном.

Упомяните в описании дополнительные достоинства. Ваш товар может быть точно таким же, какой продают в магазине конкурента. Но при этом в нем должны быть описаны дополнительные, возможно, неочевидные преимущества. Не всегда такие достоинства описаны даже на сайтах производителей. Поэтому придется потрудиться, хотя этот труд, конечно, будет оценен вашими покупателями, голосующими рублем.

Публикуйте уникальные описания. Нельзя использовать на сайте тексты, которые уже присутствуют в сети. Наймите человека, который изучит предлагаемые вами товары и подготовит для каждого из них уникальное описание с органично вписанными ключевыми словами и фразами. Понятно, что обойтись без наименований производителя, модели и функций не обойтись, так что описание вряд ли будет уникальным на 100%. Но нужно постараться добиться как можно более близкой к этой цифре уникальности.

Позаботьтесь о грамотности. Это касается стилистики, грамматики, орфографии, пунктуации. Конечно, пропущенная запятая или одна опечатка не окажут негативного влияния на репутацию вашего интернет-магазина, но частые орфографические ошибки могут отпугнуть даже лояльных потребителей. В особенности, ошибки недопустимы в технических описаниях.

Не используйте слов «дорогой» и «дешевый». Вы не можете знать о доходах своих покупателей и их бюджете на покупку. В частности, этот момент важен для продавцов товаров разных ценовых категорий, например, телефонов. Кто-то может позволить себе покупать по новому топовому смартфону хоть каждый день, другие же ждут скидок даже на бюджетные модели. Поэтому сгладьте однозначные эпитеты до более дипломатичных.

Избегайте слишком банальных моментов в описаниях. Не стоит указывать, что по телефону можно звонить, а по телевизору – смотреть фильмы. Излишние банальности увеличивают объемы текста, но не его полезность для потенциальных покупателей. Емкие и краткие описания по делу в этом случае гораздо лучше повлияют на рост объемов продаж.

Не отзывайтесь о ваших конкурентах ни положительно, ни отрицательно. В любом случае это обеспечит им дополнительную рекламу за ваш счет. К тому же негатив в отношении конкурентов может привести искам о защите чести и достоинства. Не создавайте себе дополнительных проблем.

Визуальное сопровождение товаров

Ваши товары должны сопровождаться не только описаниями, но и качественными, в идеале профессиональными, фотографиями. Такой подход обеспечит больше доверия к вашему магазину и увеличит число реальных покупателей. Хорошо, если фотографий будет несколько, в разных ракурсах и деталях. Если вы продаете разбирающиеся товары, стоит сфотографировать их и в разобранном на части состоянии.

Дополнительным элементом визуального сопровождения является видеопрезентация. Особенно эффективна она может проявить себя при выводе нового и не совсем понятного потребителю продукта. Еще одним полезным решением может оказаться инфографика. Проиллюстрируйте возможности и достоинства товара красивой графикой, и наплыв заинтересованных посетителей не заставит себя ждать.

Структурирование контента

Все элементы контента должны быть удобно и логически структурированы, чтобы покупатель смог нормально воспринимать их и пользоваться онлайн-магазином. Избавьтесь от общих слов «товары» и «услуги», заменив их на более конкретные «телефоны» или «ремонт телевизоров». Разбив общие каталоги и разделы на составляющие, вы уменьшите количество кликов до момента продажи.

Если вы потратили время и деньги на создание хорошего интернет-магазина, потратьте еще немного сил на качественное наполнение и, как следствие, достойное представление компании в интернете. Только тогда ваши усилия окупятся и принесут реальную прибыль.